Подоконная доска представляет собой важную деталь оконной конструкции. Именно здесь многие домохозяйки любят выращивать комнатные растения, а дети начинают познавать окружающим мир с этой незамысловатой обзорной площадки. Подоконник, хоть и не является жизненной необходимостью, все же играет важную роль в интерьере.

 

 

Основная его функция в качестве элемента оконной системы – теплоизоляция. Он изгибает конвекционные потоки разогретого воздуха и расширяет теплую воздушную прослойку. Если на стеклах выпадает конденсат, он стекает по откосу подоконной доски.

Надо отметить, что данный конструктивный элемент заметно облегчает обслуживание окна, особенно если нужно помыть стекла, развесить шторы или открыть фрамуги. Подоконник может выполнять функцию полочки для бытовых приборов, горшков и всевозможных декоративных элементов.

То есть, мы говорим о важном элементе интерьера, который нужен и в небольшом дачном домике, и в шикарных апартаментах. Подоконник маскирует разницу в толщине оконной коробки и стены. Он является своего рода переходом от внутреннего пространства к улице. Не зря многие архитекторы уделяют этому элементу немало внимания.

Еще недавно практически все подоконники создавались из древесины, которого подвергалось пропитке определенным раствором для продления срока службы. Однако в последние годы изделия из ПВХ набирают все большую популярность. Нередко также используются для обустройства оконного проема MDF-плиты, композитные материалы и натуральный камень. Зачастую в продаже подоконные доски появляются в виде полотен с четко определенной шириной. Длина же определяется конкретным заказом.

Подоконники из натуральной древесины

Наиболее качественными считаются изделия из дуба, ясеня, красного дерева или каштана. Демократичными вариантами считаются сосна и сибирская лиственница. Выбор довольно богат, и чем экзотичнее отделочный материал, тем выше цена подоконника. Во время создания изделия дерево сушится, полируется и обрабатывается мастикой из растительных масел и воска. Последний делает изделие водонепроницаемым.

Чаще всего можно встретить подоконники из сосны, бука или дуба. Ясеневые подоконники не подвержены деформации. По этой причине они на треть дороже аналогичных дубовых. Неплохими эксплуатационными качествами обладает вишня.

Подоконники, сделанные из массива, отличаются высокой ценой. Чтобы сделать продукцию более доступной некоторые производители создают многослойные изделия, которые склеиваются по ширине из планок. Чтобы придать конструкции жесткости слои располагают перпендикулярно волокнам друг друга. Под давлением при высокой температуре происходит процесс склеивания. После этого заготовка покрывается специальными антисептиками, мастикой, красками и лаком. Такие покрытия уберегают древесину от УФ-лучей и влаги. Нужно знать, что подоконник, выполненный без нарушения основной технологии, имеет влажность древесины на уровне 7-9%. При этом поверхность изделия долгое время сохраняет эстетическую привлекательность и не растрескивается.

Цены на древесину растут в таком порядке: сосна, бук, дуб, ясень, каштан, вишня. Изделия российского производства дешевле немецких в ста процентах случаев.

Один из минусов деревянных подоконников – требовательность в уходе. Не следует их мочить водой, протирать абразивными средствами и чистить растворителями. Стирать с них пыль нужно едва влажной или сухой ветошью. Раз в 3-5 лет необходимо наносить лак, краску или воск на поверхность подоконника. Есть также специальные средства, помогающие сохранить эстетическую привлекательность изделия.

Бюджетный вариант деревянных подоконников – сочетание десятимиллиметровых плит HDF с двухмиллиметровым шпоном. Качественная накладка зачастую создает эффект полноценного деревянного подоконника. Цена такой конструкции в разы ниже, чем подоконника из натурального дерева.

Поливинилхлоридные подоконники

Такие конструкции отличаются теми же позитивными свойствами, что и обыкновенные ПВХ-профили. Они не гниют и не разлагаются. При этом демонстрируют стойкость к УФ-лучам и похвальную водонепроницаемость. Многокамерная конструкция отличается прочностью и отменными теплоизоляционными свойствами.

Производятся профили для подоконных досок длиной от 4050 до 6000 миллиметров. Ширина их составляет от 110 до 600 миллиметров. Толщина колеблется в пределах от 18 до 22 миллиметров. Многие компании предоставляют всевозможные заглушки и стыковочные профили.

Пластиковые модели не имеют особых отличий от иных типов подоконников. Особый декоративный рисунок наносится на лицевую сторону конструкции. Зачастую используется расцветка, имитирующая камень или древесину. Лаковое или глянцевое покрытие защищает рисунок от воздействия УФ-лучей и других агрессивных факторов. Поливинилхлоридные подоконники разделяются на камеры, как, собственно, и профили.

Надо отметить, что ухаживать за пластиковым подоконником проще простого. Отсутствие на поверхности пор препятствует образованию бактерий. В процессе уборки можно использовать любые неабразивные чистящие средства.

Круг фирм, выпускающих пластиковые подоконники, ограничен следующими брендами: VENTA, WIMAR, PLASTIVAN, DECEUNINCK, REHAU (имеют декоративную пленку на основе меламиновой смолы), BLANKO PLAST (покрывается с обеих сторон ламинатом), MOLLER (целлюлоза добавляет конструкции прочности), VOX, KRONOSPAN, "СКИФ",  "РЕАС ПЛАСТ", "РББК" и MONTBLANC. Российские изделия немного доступней европейских аналогов. VENTA и PHLEIDERER INDUSTRIE – производители наиболее дорогой продукции.

Подоконники на основе MDF и ДСП

Производятся из стойких к влаге древесно-стружечных материалов иностранного или российского производства. Покрываются толстым ламинатом. В итоге конструкция выходит невероятно надежной и прочной, которая выдерживает серьезный вес. Механические повреждения таким подоконникам не страшны. Они не меняют тон под воздействием солнца и не деформируются под воздействием различных факторов. Уход за ними чрезвычайно прост. Многие модели довольно качественно имитируют гранит, мрамор или натуральную древесину. Главный плюс таких изделий заключается в том, что стоимость их гораздо ниже, чем у аналогов из натурального материала. Многие компании могут нарезать материал нужной длины прямо на заводе. Такие подоконники легко моются мягкими чистящими средствами. Чтобы доска не расслоилась, нужно закрывать кромки подоконника  специальным силиконовым герметиком.

Заготовки производятся в виде досок, длина которых составляет 6000, 4100, 3720, 3450, 3000 и 2750 миллиметров. Ширина колеблется от 200 до 600 миллиметров. Толщина может быть равна 32, 22, 18, 17, 16 миллиметрам. Часть из них могут иметь утолщение на лицевой кромке (так называемый «клюв»). Его высота составляет до десяти миллиметров.

Подоконники из MDF продают на российском рынке следующие производители: ABET (Италия), WILSONART (США), WERZALIT, HDM (Германия), WERZALIT, WESTAG & GETALIT AG.

Цена одного погонного метра подоконника, ширина которого составляет 30 сантиметров, а толщина – 18 миллиметров, варьируется от 18 до 38 в зависимости от производителя.

Натуральный камень

Такие конструкции смотрятся довольно внушительно и богато. Натуральная красота камня и эксклюзивный рисунок делают интерьер по-настоящему роскошным.

Добыча камня, будь-то мрамор, оникс, гранит или лабрадорит, происходит большими глыбами, которые называются слэбами. На отечественном рынке можно найти камен из Греции, Португалии, Индии, России, Турции, Италии и реже из других стран. Производство самих подоконников имеет место уже в России. Удивительно, что одинаковая порода может иметь различный окрас. Вот почему специалисты советуют для начала выбрать цвет, а уж потом ехать и подбирать подходящую глыбу. В таком случае удастся выдержать все подоконники в одном стиле и цвете. Кроме того, надо обращать внимание на количество прожилок. Чем их меньше, тем ниже вероятность растрескивания подоконника. В данном случае практичность противоречит эстетике.

Гранитные подоконники отличаются особой прочностью. При этом помните, что этот камень накапливает радиацию, что может негативно сказаться на здоровье и самочувствии обитателей дома. Когда вы покупаете материал, не будет лишним спросить у продавца о наличии сертификата радиационно-гигиенической безопасности. Учтите, нам нужен только материал первого класса.

Мрамор в свою очередь практически не накапливает злополучную радиацию. К тому же выбор различных вариаций камня огромен. Это могут быть перламутровые белые и темные глубокие мраморы. Помните, что индийский гранит и мрамор имеют от трех до четырех цветов на одном камне, что делает их великолепными.

Оникс – поистине волшебный камень, который пропускает свет. Это дает возможность, организовав подсветку подоконника, получить удивительный эффект.

Стоит помнить, что уход за камнем особенный. Не стоит проливать на него жидкости с красителями. Кроме того, все камни боятся царапин.

Цена обработки напрямую зависит от размеров, формы и материала. Для гранита стоимость обработки колеблется от 12 до 70 за погонный метр, для мрамора – от 8 до 60.

Искусственный камень

Рост популярности изделий из искусственного камня очевиден. Это объяснимо, ведь физические и эстетические свойства такого материала не уступают натуральному камню. Причем стоимость его существенно ниже

Есть два основных способа его производства: как керамики или с помощью технологии композитных материалов. В последнем случае материал представляет собой смесь 70- или 90-процентного минерального наполнителя и полимерных смол. Красители дают возможность создать различные рисунки и оттенки. Надо отметить химическую устойчивость, удивительную прочность и термостойкость искусственного камня. Это делает его эксплуатацию в агрессивных условиях достаточно простой. В то же время есть и минусы. В частности, абразивные материалы могут оставить на покрытии неэстетичные царапины. Подоконники, выполненные из искусственного камня, можно чистить неагрессивными химикатами. А устранять царапины можно с помощью полироли.

В России особой популярностью пользуется искусственный гранит и мрамор: Gibraltar (WILSONART) и Corian (DUPONT). Есть компании, которые выпускают подоконники из искусственного мрамора. Среди них "НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ+" (Россия), "ГРАНУЛ", SATA MARGERITA (Италия), QUARELLA и другие. Материал отечественного производства нередко носит название литого, а иностранного называют агломерированным. Все дело в размерах частиц наполнителя. Зачастую такие изделия предварительно заказываются. При этом есть возможность создавать даже весьма сложные формы. Стоимость их составляет от 150 за квадратный метр.

Материалы иностранного производства обычно используются довольно экономно. К примеру, 3- или 12-миллиметровый Gibraltar приклеивают к ДСП. Заказать подоконник можно в компаниях "ПОСТФОРМИНГ" или "РОССОЛЮКС" по цене от 200 до 300 за квадратный метр. Corian продается в виде листов, имеющих толщину в 19, 13 или 6 миллиметров. Производитель "ФИРМА СПС" делает из них долговечные подоконники.

Износостойкие и прочные материалы получаются воздействием давления и высоких температур на мелкие частицы вещества. При этом можно создавать любой оттенок и фактуру материала. Керамогранит является отличным примером такого изделия. Однако он не покажет всех своих позитивных качествах в качестве элемента для отделки подоконника. Тем не менее, сейчас есть возможность изготовить и такую конструкцию. В свою очередь камень Metron (BISAZZA) дает возможность создавать великолепные массивные подоконники. Квадратный метр такого великолепия обойдется в 30.

Новости

все новости

Отзывы

  • Марина
    Я заказала здесь окна в зал. Работа хорошая. Быстро привезли, аккуратно установили, качественная работа ...

    Читать отзывы

  • Михаил
    Договор 1220.Решили поменять балкон, обратились в оконный дом. Было это еще зимой в январе. Очень понравился замерщик, очень добрый человек ...

    Читать отзывы

  • Светлана
    Я заказала здесь окна на дачу. Быстро, качественно и дружелюбно. Упрекнуть незачто ...

    Читать отзывы

  • Ольга Викторовна
    В стране кризис. решила срочно сменить все окна. Заключила договор по старым ценам. Все быстро и качественно сделали. рекомендую! ...

    Читать отзывы

Наши профили:

мы работаем с профилем Grain мы работаем с профилем Funke мы работаем с профилем Rehau